Кто передает показания?

По общему правилу в сфере энергетике, показания приборов учета передает их владелец.

В случае нарушения потребителем (владельцем прибора учета) сроков передачи показаний приборов учета гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) производит расчет объема и стоимости потребленной электроэнергии расчетным способом.

Вместе с тем, недопустим формальный подход в расчете потребителя.

Именно на это обратил внимание Верховный Суд РФ в Определении от 30.06.20 (29.06.20) № 305-ЭС19-17223 по делу № А40-34584/2018:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан оплатить принятую им через присоединенную сеть энергию.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации)…

Система учета АИИС КУЭ позволяет помимо иных функций измерять потребляемое электричество автоматически (прибор фиксирует их самостоятельно и отправляет в соответствующую базу данных), анализировать общее потребление электроэнергии, оперативно получать информацию о неисправностях приборов и сбоях в системе…

При наличии такой системы учета предусмотренная договором обязанность потребителя сообщать показания об объеме полученного ресурса становится дополнительной, неисполнение которой при исправности системы АИИС КУЭ не должно влечь предусмотренных Основными положениями № 442 последствий несообщения показаний прибора учета в виде применения расчетного метода исчисления объема потребленной электроэнергии».

Юрист Поликарпов Л.Н.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Поиск
Архивы
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x