Принудительный выкуп доли квартиры возможен

В силу тех или иных обстоятельств в некоторых семьях возникает ситуация, при которой одним из собственников квартиры (доли в праве) становится лицо, не являющееся членом семьи.

Можно ли выкупить долю постороннего человека на твою квартиру?

Буквальное толкование закона (ст. 252 ГК РФ) не позволяло дать положительный ответ на этот вопрос.

Суды отказывали в таких исках, главным образом, со ссылкой на ст. 40 Конституции РФ, согласно которой:

«Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».

Летом 2016 г. в защиту прав и законных интересов указанных семей встал Верховный Суд РФ.

Определениями от 14.06.2016 по делу № 31-КГ 16-3 и от 26.07.2016 по делу № 18-КГ 16-65 Верховный Суд РФ указал на возможность принудительного выкупа незначительной доли в праве на квартиру, если выдел доли в натуре невозможен, и собственник доли фактически не пользуется (не проживает) квартирой.

Из Определения от 26.07.2016 следует:

«В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации)».

Таким образом, с помощью расширительного толкования норм гражданского законодательства (в некоторой степени спорного) Верховный Суд РФ предоставил возможность разрешить ещё одну жилищную проблему многих граждан.

Юрист Поликарпов Л.Н.

3
Отправить ответ

avatar
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
polileo@mail.ruЛеонид Поликарпов Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Леонид Поликарпов
Гость
Леонид Поликарпов

В Определении от 30.08.16 № 78-КГ 16-36 (текст можно найти на странице «Судебная практика») Верховный Суд РФ пошёл дальше и посчитал, что принудительный выкуп возможен без признака «незначительности» доли (1/3).

Леонид Поликарпов
Гость
Леонид Поликарпов

Верховный Суд РФ продолжил указанную линию в Определении от 23.05.17 №5-КГ17-51 (размещено на странице «Судебная практика»).

Поиск
Архивы