По месту жительства
Просите рассмотреть дело по месту своего жительства!
Такой совет можно дать любому гражданину, которого привлекают к административной ответственности.
По общем правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Но по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).
Указанное ходатайство можно написать прямо в протоколе об административном правонарушении: «С вменяемым нарушением не согласен, прошу рассмотреть дело по месту моего жительства«.
По делу о привлечении автора настоящей статьи к ответственности, мировой судья, передавая дело другому мировому судье, в Определении от 10.04.18 указал следующее:
«Учитывая, что действующее законодательство, исходя из соблюдения прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, не предусматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства лица рассмотрении дела по месту его жительства, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство Поликарпов Л.Н. подлежит удовлетворению, а дело об административном правонарушении направлению по подведомственности…».
Для чего это делается?
В первую очередь, для вашего комфорта. Намного удобнее ходить на разборы дела ближе к дому.
Во-вторых, лицо, составляющее протокол будет оторвано от «своей» земли. Очевидно, что должностное лицо, составляющее протокол (например, инспектор ГИБДД), не может иметь связи во всех судах.
В-третьих, нарушение процессуальных норм (не рассмотрение ходатайства, нарушение компетенции и т.п.) является основной причиной отмены постановлений о привлечении к административной ответственности.
В качестве примера можно привести обратный случай (когда ходатайство не заявлялось, а дело передавалось), дошедший до Верховного Суда РФ.
Верховный Суд РФ, отменяя судебные акты по делу об административном правонарушении, в Постановлении от 19.11.19 №49-АД19-13 указал:
«С учетом того обстоятельства, что ходатайств о направлении дела по месту жительства Зиновьева И.Г. материалы дела не содержат, срок давности привлечения к административной ответственности не приостанавливался и истек 12 марта 2018 года.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении».
Юрист Поликарпов Леонид Николаевич