Процессуальная аномалия
04 февраля 2017 г. на сайте арбитражных судов (http://kad.arbitr.ru/) размещено Определение Заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 03.02.17, согласно которому дело №А40-188413/2014 передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Указанное определение во всей красе продемонстрировало процессуальную аномалию полномочий Председателя Верховного Суда РФ и его заместителей в пересмотре вступивших в законную силу судебных актов.
Отшумели дебаты специалистов по поводу срока пересмотра вступивших в законную силу судебных актов с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ:
«Устанавливая продолжительность совершения отдельных процессуальных действий и внося тем самым определенность в процессуальные правоотношения, федеральный законодатель одновременно должен обеспечить и реализацию прав участвующих в деле лиц на основе баланса между принципом правовой определенности, без которой невозможна стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающее возможность исправления посредством надзорного производства существенных нарушений, повлиявших на исход дела, — с другой» (постановление Конституционного Суда РФ от 17.11.2005 N 11-П).
Практикующие юристы прочно усвоили, что на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов могут быть поданы жалобы на пересмотр в течение 2-х месяцев в кассацию и в течение 3-х месяцев в надзор, а также о возможности восстановления указанных сроков, если жалоба подается не позднее чем через 6 месяцев.
На данном фоне полномочия Председателя/зампредседателя ВС РФ в пересмотре вступивших в законную силу судебных актов, не ограниченные сроками, выглядят процессуальной аномалией.
Картотека арбитражного дела №А40-188413/2014 показывает следующую хронологию событий:
- 02.10.2015 ОАО «МОЭСК» обратилось с кассационной жалобой в ВС РФ;
- 23.10.2015 судья ВС РФ истребовало дело для изучения;
- 20.01.2016 судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ;
- 16.02.2016 ОАО «МОЭСК» обратилось с жалобой на отказ судьи ВС РФ на имя председателя ВС РФ, которая оставлена без удовлетворения;
- 15.04.2016 ОАО «МОЭСК» повторно обратилось с жалобой на отказ судьи ВС РФ на имя председателя ВС РФ, которая оставлена без удовлетворения;
- 18.10.2016 (через год) ОАО «МОЭСК» в третий раз обратилось с жалобой на отказ судьи ВС РФ на имя председателя ВС РФ;
- 24.10.2016 зам. председателя ВС РФ истребовал дело для изучения;
- 03.02.2017 (через полтора год) зам. председателя ВС РФ отменил определение судьи ВС РФ и передал дело для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.
Таким образом, в конкретном арбитражном деле истец обратился с кассационной жалобой на вступившие в законную силу судебные акты по истечении года, а заместитель председателя ВС РФ с третьего раза нашел доводы, изложенные в ней, обоснованными и передал дело для рассмотрения ВС РФ, что по меньшей мере вызывает недоумение.
Юрист Поликарпов Леонид Николаевич
случай конечно уникальный в 9ААС или АСГМ судьба с соответствующими выводами!!!
Конституционный Суд РФ тоже обратил внимание на указанную проблему и в Постановлении от 12.07.2018 (см. на странице «Судебная практика») прекратил обозначенную аномалию: «Признать часть 8 статьи 2916 АПК Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования она предполагает, что обращение заинтересованных лиц к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, заместителю Председателя Верховного Суда Российской Федерации с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и совершении… Подробнее »
Из крайности в крайность: теперь обращения к Председателю ВС возвращаются без рассмотрения в связи с тем, что подаются за пределами 2-х месячного срока на обжалование последнего судебного акта (и это не Определение ВС об отказе в передаче дела на рассмотрение в коллегию, которое и не выносится раньше, чем за 2 месяца).
Кроме того, в ВС считают, что к обращению надо прикладывать платежку об оплате госпошлины.