Условие поставки ГП энергии
Верховный Суд в Определении от 24.01.24 №306-ЭС23-21603 по делу №А57-12089/2022 указал следующее:
«Общество «ТЭГСАР», предлагая включить в разработанную обществом «Саратовэнерго» в соответствии с абзацем вторым пункта 33 Основных положений №442 форму договора купли-продажи электрической энергии для энергосбытовых организаций, отсутствующий в этой форме пункт 5.16, ссылалось на предусмотренное абзацем седьмым названного пункта Основных положений право покупателя направить гарантирующему поставщику предложение о заключении договора на иных условиях, а также на несправедливость учета гарантирующим поставщиком электрической энергии по московскому времени при расчетах с энергоснабжающей организацией, которая, в свою очередь, рассчитывается с потребителями, расположенными на территории Саратовской области, учитывающими электрическую энергию по местному (саратовскому времени).
При этом согласно абзацу седьмому пункта 33 Основных положений №442 право покупателя направить гарантирующему поставщику предложение о заключении договора на иных условиях ограничено, во-первых, случаем несоответствия названным Основным положениям формулировки условия, включенного в разработанную гарантирующим поставщиком форму договора, и, во-вторых, случаем несогласия покупателя с каким-либо условием договора, содержание которого в соответствии с названными Основными положениями может быть определено по усмотрению сторон.
Между тем, условие о том, по какому – московскому или местному – времени должен осуществляться учет электрической энергии непосредственно в Основных положениях №442 не урегулирован и, следовательно, возражения общества «ТЭГСАР» о том, что при определении стоимости электроэнергии, проданной потребителям на территории Саратовской области, общество «Саратовэнерго» по умолчанию осуществляет учет этой энергии по московскому времени, не могут служить основанием для требования заключения договора на иных условиях в порядке пункта 33 Основных положений.
В то же время, наличие специальных оснований урегулирования сторонами разногласий, возникших при заключении договора, условия которого определены одной из сторон путем разработки формы договора (пункт 33 Основных положений №442), не исключает применение к спорным отношениям общих условий гражданского законодательства о договоре присоединения (статья 428 ГК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 428 ГК РФ присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Исходя из предмета и основания настоящего иска судебная коллегия считает, что предложение общества «ТЭГСАР» об изменении условий разработанной гарантирующим поставщиком формы договора купли-продажи электрической энергии для энергосбытовых организаций обусловлено несогласием истца с осуществлением ответчиком учета электрической энергии, поставляемой потребителям на территории Саратовской области, по московскому времени, и такой учет ответчик воспринимает как явно обременительное для себя условие, которое он исходя из своих разумно понимаемых интересов не принял бы при наличии у него возможности участвовать в определении условий договора».
Юрист Поликарпов Леонид Николаевич